О Храме

Престольные праздники:

Воздвижения Креста Господня — Сентябрь 27 [по н.с.]

Деятельность: Восстанавливается. Богослужения не совершаются

Краткая историческая справка: Деревянный Георгиевский (Верхне-Георгиевский) храм был построен здесь в 1784 году. Каменный храм в честь великомученика Георгия Победоносца с приделами во имя Всех Святых и Святого Духа построен в 1810 году на средства купца Стефана Ивановича Сафроненкова.

В 1812 году храм разграблен и поврежден французами. После ремонтных работ Богослужение возобновлено в 1820 году.

Во второй половине XIX века был кладбищенским и приписным к Нижне-Никольскому, затем в 1896 году обращен в приходской со своим причтом. С начала XIX века рядом с храмом размещается военный госпиталь, действующий до сих пор.

В советский период в Георгиевском храме размещался склад. В 1993 году руины храма возвращены епархии. В 1994-1998 годах велись реставрационные работы на фасадах и в интерьере храма. Храм освящен митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом 6 мая 1998 года. Митрополит Кирилл подарил приходу икону Божией Матери «Неопалимая Купина».